15 июня 2020 / 11:55
1358
Время чтения ~2 минуты

В Думу поступил проект закона о запрете блокировки Telegram

В Государственную Думу поступил законопроект о запрете блокировки мессенджера Telegram. Поправки в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» разработали депутаты от партии «Справедливая Россия».

«Законопроект направлен на запрет блокировки информационных ресурсов и на разблокировку уже заблокированных информационных ресурсов (например, мессенджер Telegram), которые при введении режима повышенной готовности или ЧС осуществляют информирование о ней, а также являются основными источниками получения информации о текущей ситуации для органов государственной власти и должностных лиц»,

сказано в пояснительной записке.

Необходимость поправок авторы инициативы объяснили на примере Telegram. Они отметили, что мессенджер, несмотря на принятые Роскомнадзором меры по блокировке, доступен в России для скачивания. При этом использование сервиса является законным, поскольку «решение о блокировке сервиса технически не означает запрет на его использование». Кроме того, множество российских госорганов, таких как Минкомсвязь и Оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве, используют Telegram «официально как один из своих основных информационных ресурсов» в интернете. В частности, сервис используется для информирования россиян о коронавирусе.

«Используя мессенджер Telegram, государственные органы держат в курсе последних событий и оповещают жителей России о мерах, принимаемых государством для успешной борьбы с пандемией. Таким образом, указанный сервис выполняет важную социальную функцию»,

заключили авторы проекта.

Ранее, говоря о необходимости снять запрет на блокировку мессенджера, один из авторов законопроекта, депутат Федот Тумусов отметил, что у него самого есть Telegram-канал: «Получается, с одной стороны, вроде как запрещено, с другой — реально работает».

Telegram был заблокирован на территории России весной 2018 года после отказа администрации мессенджера предоставить ФСБ ключи шифрования. С их помощью сотрудники силового ведомства могли бы получить доступ к переписке пользователей.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир