23 октября 2020 / 10:14
1241
Время чтения ~48 секунд

В Думе выступили за введение «дальневосточного капитала»

В Государственной Думе предложили ввести «дальневосточный капитал». Соответствующий законопроект разработан и направлен на отзыв в правительство заместителем руководителя фракции «Справедливая Россия» Федотом Тумусовым.

Как следует из законопроекта, «дальневосточный капитал» может быть установлен в размере материнского. Он будет выплачиваться единовременно. Оформить капитал смогут граждане, родившиеся в ДФО. Предлагается также дать такое право лицам, которые прожили до начала 2021 года на территории региона не менее 5 лет. 

Как отмечается в документе, средства можно будет направить на открытие собственного дела и оплату расходов на жилье. Кроме того, предлагается предусмотреть ежегодную компенсацию оплаты перелетов для всех дальневосточников.

«Я предлагаю каждый год на специальный счет дальневосточников класть по 10 тысяч рублей, чтобы они использовали их для проезда — авиатранспортом или железной дорогой»,

добавил парламентарий.

Федот Тумусов выступил также за введение «социальной карты дальневосточника». По мнению автора проекта, правом на ее оформление необходимо наделить всех жителей региона, сообщает «Парламентская газета».

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир