15 октября 2020 / 15:16
1059
Время чтения ~2 минуты

В Думе считают необходимым всесторонне обсудить проект о реформе ОМС

Одобрение поправок в закон об обязательном медицинском страховании (ОМС) возможно только после всестороннего анализа проекта. Об этом говорится в заключении на инициативу Комитета Государственной Думы по финансовому рынку.

Рассмотрение проекта в первом чтении возможно «только после всестороннего и компетентного анализа и обсуждения его концепции с участием всех заинтересованных сторон и понимания всех возможных как положительных, так и отрицательных последствий предлагаемой проектом реформы обязательного медицинского страхования», сказано в документе.

Поправки о реформе подготовило правительство. Проект закона предусматривает передачу Федеральному фонду обязательного медицинского страхования полномочий страховщиков организовывать медицинскую помощь, оказываемую федеральными организациями. Одновременно предложено вдвое уменьшить нормативный размер средств, направляемых территориальным фондом ОМС на ведение дела страховой медицинской организацией.

Проектируемые нормы «содержат в себе существенное изменение действующих подходов к осуществлению ОМС и направлены на снижение роли страховых медицинских организаций в системе ОМС, что не соответствует определенным указом президента (…) стратегическим национальным приоритетам в части обеспечения финансовой устойчивости системы ОМС и завершения ее перехода на страховые принципы», полагают в комитете.

Там также указывают, что в пояснительной записке отсутствует оценка того, как снижение финансирования страховых медорганизаций отразится на функционировании системы ОМС в целом. Между тем это изменение может привести к вынужденному уходу компаний из сферы ОМС или существенному сокращению их штата и расходов на представителей, полагают депутаты.

Ранее поправки в закон об обязательном медицинском страховании поддержал к первому чтению думский Комитет по бюджету и налогам. В заключении депутаты отметили, что проект разработан в целях повышения эффективности реализации базовой программы ОМС и обеспечения доступности медицинской помощи.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир