26 июня 2018 / 14:18
1103
Время чтения ~3 минуты

В Думе прошла Всероссийская конференция «Юные техники и изобретатели»

Скачать

Комитет Государственной Думы по образованию и науке провел V Всероссийскую конференцию «Юные техники и изобретатели». В мероприятии приняли участие победители различных технических конкурсов, депутаты ГД и представители органов государственной власти, ведущих институтов и компаний страны, поддерживающих изобретательское движение.

«Конференция проводится в День изобретателя и рационализатора, который отмечается в нашей стране с 1957 года. Это праздник всех, кто имеет отношение к инженерной специальности: изобретателей, сотрудников патентных и проектных бюро, обладателей авторских свидетельств и патентов. Это праздник всех тех, кто сегодня собрался в Малом зале Государственной Думы. Поскольку именно вы — юные техники, изобретатели — должны в скором времени пополнить армию ведущих ученых, инженеров, рационализаторов и новаторов России»,

сказал депутат Владимир Кононов.

Как отметил депутат, «мы с вами живем в новой эре, когда высокие цифровые технологии проникают во все сферы нашей повседневной жизни. Для этого небходимы не только технические знания и возможности, но и ваши идеи и стремления помогать развивать нашу страну, заботиться об окружающей среде, людях, безопасности России и о ее будущем».

Парламентарий также напомнил, что «три дня тому назад Президент России Владимир Владимирович Путин, поздравляя выпускников с окончанием учебы в школе, пожелал им не ограничиваться лайками в соцсетях, а дерзать и действовать ради будущего прорыва». Кононов отметил, что конференция как раз направлена на то, «чтобы молодежь участвовала вот в этом прорыве технологическом».

Обращаясь к победителям конкурсов, депутат отметил важнейшую роль учителей и наставников юных техников, поэтому одной из первых получила награду из рук организаторов учитель математики лицея №9 города Новосибирска Татьяна Каменская.

Скачать

Первый заместитель Председателя Комитета по образованию и науке Геннадий Онищенко в свою очередь отметил, что общество изобретателей всегда поддерживало Россию, развитие науки и экономики, в самые трудные, переломные периоды ее истории. 

«Сегодня перед каждой страной, перед наукой каждой страны, а нас прежде всего интересует наша великая Родина Россия, открываются очень большие возможности. И вот вы являетесь нашей надеждой, нашим золотым запасом, нашим золотым фондом. Я думаю, что совсем скоро, лет через 10–15, вы придете в научные лаборатории, вы придете на производство, вы придете в аудитории для студентов и будете их так же вдохновлять на дерзания, на развитие будущего нашей страны»,

сказал Геннадий Онищенко.

В ходе конференции юные изобретатели делились своими достижениями, представляли проекты, часть которых уже запатентована и даже внедряется в производство, получали заслуженные награды и напутствия от ведущих ученых страны. 

Академик РАН и первый заместитель Председателя Комитета ГД по образованию и науке Геннадий Онищенко выразил твердую уверенность, что через 10–15 лет нынешние победители технического конкурса сделают существенный вклад в развитие страны.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир