28 сентября 2020 / 09:46
1343
Время чтения ~2 минуты

В Думе предложили вернуть пособия по безработице в систему соцстрахования

Необходимо рассмотреть возможность возврата пособий по безработице в систему обязательного социального страхования для установления гарантированных выплат. Такое мнение выразил председатель Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов в интервью NЕWS.ru.

«Назрело время, когда необходимо вернуться к теме возврата пособий по безработице в систему обязательного социального страхования для того, чтобы была гарантированная выплата. Сегодня это прямые обязательства, прямые выплаты из федерального бюджета, и это нагрузка на него»,

подчеркнул депутат.

Ярослав Нилов обратил внимание на то, что возврат данных выплат в систему социального страхования может стать дополнительной нагрузкой для работодателя, а также отразиться на стоимости услуг для потребителя, поэтому в этом вопросе «нужно соблюсти баланс». 

«Над этим вопросом уже начали думать, но то, что пособия необходимо поднимать, — это очевидно, как и то, что нужно их выплачивать не только в период пандемии, но и после, потому что отголоски пандемии мы наблюдаем и сегодня»,

уверен глава думского комитета.

Ярослав Нилов напомнил, что в период пандемии коронавируса безработным выплачивался максимальный размер пособия — 12 тысяч рублей. Помимо пособий государство дает возможность гражданам пройти обучение по востребованной на рынке труда профессии, чтобы искать работу уже по новой специальности.

«Происходит такая подготовка по запросу: если нужны IT-программисты — их для этого региона готовят, если нужны веб-дизайнеры — готовят, если нужны специалисты со знаниями, как организовать общепит, — их готовят»,

добавил парламентарий.

Обратиться за получением направления на обучение могут студенты, которые не прошли производственную практику из-за введенных ограничений, те, кто является официальными безработными, работающие граждане, находящиеся под угрозой увольнения.

Как подчеркнул Ярослав Нилов, «уже достаточно большое количество граждан обратилось в службу занятости для того, чтобы начать процесс получения дополнительного образования, дополнительной профессии с целью последующего трудоустройства».

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир