28 декабря 2020 / 17:35
1637
Время чтения ~40 секунд

В Думе предлагают привлекать общественных инспекторов к сохранению памятников

В Государственной Думе предложили присваивать статус общественного инспектора россиянам, которые готовы помогать в сохранении объектов культурного наследия. Соответствующий законопроект планируется внести нас рассмотрение парламента, рассказала зампредседателя комитета ГД по контролю и регламенту Наталья Костенко.

Так, предлагается наделить общественных инспекторов правом беспрепятственно заходить почти во все помещения исторических зданий, снимать на камеру выявленные нарушения, а также принимать участие в проверках и оказывать госорганам помощь в наблюдении за эксплуатацией памятников.

«Реализация законопроекта позволит повысить социальную активность граждан Российской Федерации, сделать работу органов охраны объектов культурного наследия более эффективной и тем самым будет способствовать приведению объектов культурного наследия в надлежащее состояние»,

подчеркнула депутат.

Отмечается, что стать инспектором смогут все желающие россияне старше 18 лет. Для получения статуса инспектора необходимо будет пройти аттестацию в федеральном или региональном Минкультуры. Поддержать статут нужно будет раз в три года.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир