25 октября 2022 / 14:32
1051
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В Думе одобрили обязанность налоговиков уведомлять банки о снятии с учета умерших

Комитет ГД по финансовому рынку поддержал принятие в первом чтении законопроекта, обязывающего налоговые органы направлять в кредитные организации уведомления в электронной форме о снятии с налогового учета клиентов-физлиц в связи со смертью, а банки - прекращать исполнение распоряжений о снятии средств с их счетов и вкладов.

Документ могут внести на рассмотрение Госдумы 26 октября. Авторами инициативы являются глава комитета по финрынку Анатолий Аксаков и сенатор Николай Журавлев.

Согласно предлагаемому проекту, срок представления соответствующего уведомления не должен превышать одного рабочего дня с момента снятия физлица с учета в налоговых органах. Формат уведомлений, а также порядок их направления будут устанавливаться Федеральной налоговой службой (ФНС) по согласованию с Банком России.

Получив от налоговых органов сведения о снятии физического лица с учета в связи с его смертью, кредитная организация обязана будет прекратить перечисление денег со счета или вклада (депозита) такого клиента. Исключение предусматривается только для завещательных и прочих распоряжений в предусмотренных законодательством случаях. Помимо этого, исполняться будут распоряжения, подтвержденные в соответствии с законодательством, а также банковскими правилами и договором.

Авторы инициативы полагают, что принятие законопроекта «позволит снизить риск совершения противоправных действий с денежными средствами умерших клиентов».

Кроме того, комитет по финрынку считает целесообразным уточнить ко второму чтению редакцию проекта. Таким образом, планируется конкретизировать, что исполнение распоряжения о перечислении и выдаче средств со счета или вклада умершего физлица возможно именно до момента получения кредитной организацией уведомления о его снятии с учета в налоговых органах в связи со смертью.

Ранее Госдума единогласно приняла в третьем чтении законопроект, направленный на защиту вкладчиков банков в случае их банкротства с учетом введения с 1 января 2021 года налогообложения процентного дохода. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир