22 апреля 2021 / 16:42
10042
Время чтения ~2 минуты

В Думе объяснили, почему нельзя продлить майские праздники

Скачать

Общее количество праздничных дней зафиксировано в Трудовом кодексе. Это некий компромисс в интересах работников и работодателей. Без поправок в трудовое законодательство нельзя решить вопрос продолжительности майских или новогодних выходных. Об этом сообщил замруководителя фракции ЛДПР, глава Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

«Опять сегодня актуален вопрос, связанный с майскими праздниками. Под красивыми заголовками не совсем корректно отдельные СМИ подали информацию о том, что якобы в Минтруде прорабатывается такая возможность. Дают определенный посыл, и у граждан возникают определенные ожидания. Полагаю, что в этом году никаких изменений не будет. У нас будут выходные 1, 2 и 3 мая и 8, 9 и 10 мая»,

сказал депутат.

Он объяснил, что у правительства в соответствии с Трудовым кодексом есть право переносить для оптимизации выходные дни так, чтобы «они были день за днем».

«Но сейчас для того, чтобы сделать продолжительными майские праздники, необходима компенсация, то есть определенные переносы. Правительство вряд ли на это пойдет. Объявлять это выходные днями, как это было в пандемию, это серьезная нагрузка на работодателя и на экономику страны в целом. Хотя, конечно, мы понимаем, что это дачный период, когда люди хотят поехать на дачу заниматься посадками»,

объяснил Ярослав Нилов.  

Депутат напомнил, что ранее руководитель фракции ЛДПР Владимир Жириновский уже выступал с предложением закрепить в Трудовом кодексе обязательные новогодние выходные с 1 по 3 января, чтобы оставшиеся от этих праздников дни работник мог использовать по своему усмотрению в качестве дополнительных дней к отпуску. Он добавил, что эта законодательная инициатива пока не получила поддержки.

Напомним, в СМИ появились сообщения о том, что Минтруд рассматривает поступившие предложения по увеличению продолжительности майских праздников.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир