9 июля 2020 / 09:19
1009
Время чтения ~57 секунд

В Думе обсудят доклад уполномоченного по правам человека

Комитет Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений и Комитет по контролю и Регламенту на совместном заседании обсудят доклад о деятельности уполномоченного по правам человека в России за 2019 год.

Ожидается, что в докладе речь пойдет о защите прав человека в условиях пандемии коронавируса, в том числе об обеспечении средствами индивидуальной защиты, вывозе граждан РФ из-за границы, соблюдении прав россиян во время поэтапного выхода из режима противоэпидемических ограничений.

Заседание состоится в четверг, 9 июля. Оно пройдет в режиме видеоконференции. Участие в обсуждении примут первый зампредседателя Госдумы Иван Мельников и зампред ГД Ольга Тимофеева. 

Решение о дате рассмотрения доклада омбудсмена на пленарном заседании в парламенте примет Совет Думы. Депутатам доклад представит уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. 

Согласно действующему законодательству, омбудсмен ежегодно направляет в Госдуму доклад о своей деятельности, а также может направлять специальные доклады, в результате рассмотрения которых парламентарии могут принять специальное постановление.

Ранее ежегодный отчет представил депутатам глава Счетной палаты Алексей Кудрин. Он отметил, что контрольное ведомство в 2019 году вернуло в бюджет страны 4,5 млрд рублей. Председатель ГД Вячеслав Володин призвал депутатов к активному сотрудничеству со Счетной палатой.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир