6 августа 2021 / 14:04
1465
Время чтения ~52 секунды

В Думе не поддерживают инициативу о выплате пособий прошедшим диспансеризацию гражданам

Скачать

Покупка пособиями желания граждан проходить диспансеризацию может привести к низкому эффекту. Эти средства лучше направить на решение других проблем, считает глава Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов, замруководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов.

Парламентарий отметил, что в Трудовой кодексе прописаны нормы, согласно которым работающий человек, не теряя в зарплате, может получить несколько дней (в зависимости от возраста) на прохождение диспансеризации.

«Платить в этом случае пособия, я считаю, неправильно и некорректно. Если человек сам не понимает, что ему нужно сделать, пособиями покупать его желание – может привести к очень низкому эффекту, когда человек пойдет, поставит галочку, что он там был, и получит пособие. При этом будут серьезные расходы»,

подчеркнул глава думского комитета.

Если изыскать такие средства, то лучше их направить на возврат индексации пенсий работающим пенсионерам, увеличение пособия лицам, которые ухаживают за инвалидами первой группы, на повышение минимального размера оплаты труда, прожиточного минимума, заключил Ярослав Нилов.

Ранее прозвучало предложение рассмотреть возможность выплаты пособия один раз в три года в размере 10 тыс. рублей за своевременное прохождение бесплатной полной плановой диспансеризации без пропусков.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир