22 декабря 2025 / 11:45
Время чтения ~56 секунд

В Думе напомнили, что увеличение пенсионных выплат в 2026 году пройдет в несколько этапов

Увеличение пенсионных выплат в 2026 году пройдет в несколько этапов для разных групп граждан. Об этом «Парламентской газете» заявил член Комитета ГД по бюджету и налогам Никита Чаплин («Единая Россия»).

Он уточнил, что с начала 2026 года страховые пенсии по старости, инвалидности и по случаю потери кормильца будут повышены на 7,6 %. 

Это коснется как тех, кто уже не работает, так и тех, кто продолжает трудовую деятельность. В итоге средний размер страховой пенсии по старости станет больше на 1 900 рублей и превысит 27 700 рублей ежемесячно, 

заявил Чаплин. 

Кроме того, с 1 апреля 2026 года на 6,8 % вырастут социальные пенсии, предназначенные для тех, у кого отсутствует необходимый трудовой стаж, а также для инвалидов и лиц, потерявших кормильца. Чаплин напомнил, что ни одна пенсия не может быть меньше прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе его проживания. 

Ранее депутат заявил, что приобретение дачи в зимний период связано с опасностью упустить из виду существенные недостатки участка и самого здания.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир