11 октября 2022 / 15:57
692
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В Думе исключили дефицит вакцин для животных из-за требований Россельхознадзора

В случае, если импортеры зарубежных вакцин для животных не успеют к следующему месяцу передать Россельхознадзору образцы штаммов вакцин, дефицита все равно не будет, заявил первый замглавы Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды, депутат фракции «Единая Россия» Владимир Бурматов.

Ранее Россельхознадзор потребовал передать к 1 ноября образцы штаммов вакцин для животных, которые импортируют в Россию. В случае невыполнения требования ведомство пригрозило запретить ввоз зарубежных вакцин.

В Россельхознадзоре объясняют такие меры биологической безопасностью для страны. Бурматов со своей стороны отметил, что бизнесу необходимо ускориться, чтобы успеть в установленный срок, поскольку на кону стоит вопрос о безопасности миллионов животных.

Депутат пояснил в интервью «НСН», что дефицит не вызывается предоставлением образцов. Он может быть вызван либо существенным превышением спроса над предложением, когда спрос на вакцины высок, а объемы поставок при этом очень малы, нарушением логистических цепочек, либо полным или частичным прекращением экспорта в Россию этих вакцин. Бурматов отметил, что требования Россельхознадзора призваны обеспечить порядок в этой сфере.

Чтобы не допустить дефицита ветеринарных препаратов, нужно срочно рассмотреть во втором и третьем чтениях мой законопроект об упрощении их регистрации,

написал парламентарий в своем Телеграм канале.

По его словам, это позволит существенно расширить перечень ветпрепаратов, быстро импортозаместить ряд товарных позиций, а также снизить цены на них за счет увеличения конкуренции между производителями и не допустить дефицита в этой сфере. Депутат рассчитывает на рассмотрение проекта в ходе осенней сессии.

Ранее Бурматов призвал размещать домашних животных подпавших под частичную мобилизацию граждан в зоогостиницах за счет бюджетных средств. Он отметил, что такие организации есть практически во всех регионах.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир