21 октября 2020 / 11:19
1255
Время чтения ~2 минуты

В бюджете увеличат субсидирование авиаперевозок на Дальний Восток

Скачать

В бюджете увеличат субсидирование авиаперевозок на Дальний Восток. Об этом сообщил первый замминистра транспорта России Иннокентий Алафинов на заседании Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам, представляя госпрограмму «Развитие транспортной системы».

В ближайшие годы сохранится субсидирование социально значимых перевозок как на железнодорожном и воздушном транспорте. Ко второму чтению проекта бюджета по Дальнему Востоку будет увеличение расходов, предложенных правительством на 2,4 млрд рублей ежегодно, сообщил первый замминистра.

«Это позволит обеспечить перевозку более 8 млн пассажиров по субсидируемым воздушным направлениям»,

отметил Иннокентий Алафинов.

Кроме того, проект не предполагает сокращения финансирования по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», он остается в числе приоритетных. Ко второму чтению будут представлены изменения, связанные с переформатированием проектов.

«На сегодняшний день у нас были только региональные дороги в проекте «Безопасные и качественные дороги», теперь там появятся все федеральные дороги, кроме коридора Европа — Западный Китай»,

сказал первый замминистра.

Переформатирован будет и федеральный проект, направленный на развитие магистральной железнодорожной инфраструктуры, его разделят на четыре части. Одно из направлений включит в себя в том числе расшивку узких мест в пассажирском движении. Это по словам, Алафинова, «в 2024 году позволит сократить движение на юг России с 32-33 часов до 18 часов до Сочи и до 20 часов на Симферополь».

В отдельный проект будет выделен вопрос обновления общественного транспорта. В первом чтении проекта, по словам замглавы Минтранса, указаны «оптимизированные с 4 млрд рублей до 3,6 млрд расходы на обновление в городских агломерациях подвижного состава автобусов, трамваев и троллейбусов». При этом уже готова «поправка, чтобы довести это до тех объемов, которые предусмотрены ранее, то есть до 4 млрд с учетом того положительного опыта, который этот проект показывает в этом году», заключил Алафинов.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир