9 декабря 2020 / 16:25
1232
Время чтения ~2 минуты

В I чтении принят законопроект о санкциях за интернет-цензуру граждан РФ и СМИ

 

Скачать

Государственная Дума одобрила в первом чтении законопроект об ответственности за цензуру российских СМИ.

Документ стал ответом на неоднократные проявления цензуры в отношении российских средств массовой информации в зарубежных соцсетях. В пояснительной записке указано, что с апреля 2020 года профильные органы РФ фиксируют поступление жалоб от редакций СМИ о фактах цензурирования их аккаунтов со стороны Twitter, Facebook и Youtube. Всего зафиксировано порядка 20 фактов дискриминации, которым подверглись Russia Today, РИА Новости, Крым-24. 

Как отметил председатель Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн, блокировка происходит немотивированно. 

«И это происходит немотивированно, то есть в отсутствие каких-либо аргументов. Это цензура, то есть ограничение по политическому или иному признаку. При этом важно отметить, что Конституция России устанавливает, что право граждан распространять и собирать информацию является конституционным», добавил он. 

Ранее один из авторов законопроекта, член Комитета по информационной политике Антон Горелкин заявил, что законопроект дает Роскомнадзору инструментарий для реагирования на самые вопиющие нарушения российского законодательства, «потому что сегодня мы видим, как платформы демонстративно его нарушают».

В свою очередь Александр Хинтейн рассказал о механищме реагирования ведомств в рамках рассматриваемого законопроекта.

«Мы предлагаем механизм, при котором государством будет теперь формироваться перечень владельцев ресурсов, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, гарантирующих, в том числе, и на свободу массовой информации. Этот реестр будет вестись Роскомнадзором и формироваться по решениям генпрокурора или его заместителя, который будет проводить проверку»,

рассказал он.

По его словам, важен тот факт, что в законопроекте - подобные решения генпрокурор должен выносить по согласованию с министерством иностранных дел России. Это, отмечает парламентарий, сделано для того, чтобы оценить все внешнеполитические риски, «поскольку, зачастую, подобные факты интернет-цензуры происходят со стороны иностранных интернет площадок».

«Далее Роскомнадзор включает этот интернет-ресурс в соответствующий реестр и направляет ему уведомление, в котором предлагает устранить возникающее нарушение прав и свобод гражданина. Если владелец ресурса не выполняет требование или вообще его игнорирует, роскомнадзор получает механизм соответствующего реагирования»,

сообщил глава профильного комитета. 

Законопроект предусматривает и штрафы для интернет-платформ, предусмотренные КоАП.

Ранее законопроект поддержал Комитет по государственному строительству и законодательству — он выступает соисполнителем по документу.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир