9 марта 2021 / 14:11
1210
Время чтения ~2 минуты

Усиление ответственности за нарушение пожарной безопасности поддержано в I чтении

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект об усилении ответственности за нарушение пожарной безопасности, в том числе в лесах. Предлагаемые изменения позволят сократить количество совершаемых административных правонарушений в данной сфере и как вследствие сократить количество лесных пожаров, возникающих по вине человека.

Документ подготовлен депутатами Законодательного Собрания Кемеровской области. Изменения предлагается внести в Кодекс об административных правонарушениях.

Авторы законодательной инициативы отмечают, что лесные пожары являются одной из главных проблем лесного хозяйства, представляющие значительную угрозу жизни и здоровью граждан, окружающей среде и экономике. При этом предусмотренные меры административного воздействия на правонарушителей недостаточно эффективны: для многих граждан и организаций размер административных штрафов по указанным статьям является незначительным, в то время как причиняемый ущерб от лесных пожаров многократно его превосходит, говорится в пояснительной записке.

Законопроектом предлагается увеличить размеры административных штрафов для граждан в десять раз, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц — в два раза.

Так, за нарушение правил пожарной безопасности в лесах предлагается выносить предупреждение или налагать административный штраф на граждан в размере от 15 тысяч до 30 тысяч рублей; на должностных лиц — от 20 тысяч до 40 тысяч рублей; на юридических лиц — от 100 тысяч до 400 тысяч рублей.

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима, режима чрезвычайной ситуации в лесах, возникшей вследствие лесных пожаров, предлагается установить штраф на граждан в размере от 40 тысяч до 50 тысяч рублей; на должностных лиц — от 40 тысяч до 80 тысяч рублей; на юридических лиц — от 600 тысяч до 1 миллиона рублей.

За нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, предлагается штрафовать граждан в размере 50 тысяч рублей; на должностных лиц — 100 тысяч рублей; на юридических лиц — от 1 до 2 миллионов рублей.

За нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека, предлагается штрафовать граждан в размере от 40 тысяч до 50 тысяч рублей; на должностных лиц — от 80 тысяч до 100 тысяч рублей; на юридических лиц — от 700 тысяч до 800 тысяч рублей.

За нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и причинение тяжкого вреда здоровью человека или смерть человека, предлагается установить наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 1 миллиона до 2 миллионов рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен