14 марта 2023 / 15:04
453
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Украинское гражданство будет прекращаться со дня подачи заявления о выходе из него в МВД РФ

Межфракционный законопроект о прекращении украинского гражданства со дня подачи лицом необходимого заявления в МВД России о выходе из него был принят Государственной Думой во втором и третьем чтениях.

Принятые изменения в ФЗ «Об особенностях правового положения граждан Российской Федерации, имеющих гражданство Украины» предусматривают, что граждане считаются не имеющими гражданства Украины со дня подачи ими в МВД России или его территориальный орган заявления о нежелании состоять в гражданстве Украины. Согласно проекту, со дня подачи такого заявления граждане обязываются воздерживаться от реализации прав и исполнения обязанностей гражданина Украины.

Наличие украинского гражданства препятствует такими гражданами реализации своих прав на трудоустройство в государственный и муниципальные органы, замещение государственных и муниципальных должностей, на профессиональную деятельность в отдельных сферах экономики, обучение в образовательных организациях, предусматривающих допуск абитуриентов к государственной тайне и тд.,

говорится в пояснительной записке.

Принятый закон предусматривает создание правового механизма, при котором граждане Российской Федерации, имеющие гражданство Украины, будут считаться не имеющими гражданства Украины со дня подачи ими заявления о нежелании состоять в гражданстве Украины, что позволит обеспечить допуск таких граждан к замещению государственных, муниципальных и иных должностей.

В законе также указано, что в случае выявления факта несоблюдения обязательств МВД России составляется заключение, со дня вынесения указанного заключения заявление этого гражданина о нежелании состоять в гражданстве Украины считается недействительным, а сам гражданин - имеющим гражданство Украины. Гражданин вправе подать повторное обращение о нежелании состоять в гражданстве Украины по истечении 10 лет со дня вынесения такого заключения.

Авторы проекта указали, что заявление о нежелании состоять в гражданстве Украины в отношении ребенка до 14 лет подается одним из родителей, единственным родителем, усыновителем, опекуном или уполномоченным представителем организации, представляющей интересы малолетнего ребенка.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир