30 ноября 2022 / 12:57
1550
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Уголовное судопроизводство на новых территориях предложили осуществлять в соответствии с УПК и УК РФ

Депутаты внесли в Госдуму законопроект об определении порядка применения уголовного и уголовно-процессуального законодательства РФ на территориях ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей.

Документом, в частности, предлагается установить, что уголовное судопроизводство на территориях новых регионов осуществляется по правилам, которые установлены Уголовно-процессуальным кодексом РФ (УПК), а преступность и наказуемость деяний, совершенных на их территориях до 30 сентября текущего года (это дата подписания договоров о принятии ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в состав России), определяются в соответствии с нормами Уголовного кодекса Российской Федерации (УК).

Соавтор инициативы, глава Комитета по государственному строительству и законодательству, депутат фракции «Единая Россия» Павел Крашенинников отметил, что в проекте закона отражена недопустимость поворота к худшему при определении наказания обвиняемого.

Оно не будет ужесточаться, если российским законом предусматривается более суровое наказание. И наоборот: если более жесткое наказание было предусмотрено законами, действовавшими на территориях новых регионов до 30 сентября, а российское законодательство предусматривает более мягкое наказание за аналогичное преступление, будет применяться российский уголовный закон,

пояснил парламентарий.

Таким образом, вводится положение, согласно которому не будет признаваться преступным и наказуемым деяние, которое было совершено на территории нового субъекта РФ до 30 сентября 2022 года в случае, если оно было направлено на защиту интересов России либо этих субъектов. При этом проектом федерального закона предусматривается механизм применения этого положения.

Помимо этого, предусмотрена возможность использования в российском уголовном процессе доказательств по уголовным делам, полученных до указанной даты, в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, действовавшим на территориях новых субъектов. Отмечается, что принятые судами этих субъектов до указанной даты решения имеют законную силу.

По словам Крашенинникова, в случае, если деяние, по которому досудебное расследование проводилось до 30 сентября текущего года, в соответствии с российским законодательством не является преступлением или же если отсутствуют основания для возбуждения уголовного дела, уголовное дело возбуждено не будет.

Также отмечается, что обвиняемые и другие участники уголовного судопроизводства будут иметь право на ознакомление со всеми материалами уголовного дела.

Рассмотрение уголовных дел с участием присяжных заседателей предложено применять на территориях новых субъектов начиная с 1 января 2027 года.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир