8 июня 2021 / 12:46
1341
Время чтения ~1 минута

Уголовная ответственность за «пьяное вождение» будет усилена

Государственная Дума приняла во втором чтении законопроект, который ужесточает уголовную ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, которое уже имеет судимость за вождение в пьяном виде.

Скачать

Зампредседателя Комитета по государственному строительству и законодательству Рафаэль Марданшин отметил, что ко второму чтению поправок не поступило.

«Комитет рекомендует принять во втором чтении»,

добавил он.

Действующее законодательство не предусматривает более жесткую ответственность за повторные преступления, и в большинстве случаев в качестве основного вида наказания пьяным водителям «со стажем» назначают обязательные работы, что создает у любителей выпить уверенность в том, что такие правонарушения незначительны.

Законопроект увеличивает срок лишения свободы и принудительных работ с 2 до 3 лет, а уголовные штрафы за повторное пьяное вождение составят 300-500 тыс. рублей — отметим, действующая норма Уголовного кодекса устанавливает их в размере 200-300 тыс. рублей. Также документ исключает наказание в виде обязательных работ.

Также перечень основных видов наказаний будет дополнен исправительными работами на срок до 2 лет и ограничением свободы на срок до 3 лет. Помимо этого, увеличится срок дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью — в действующем законодательстве это ограничение предусматривалось на 3 года, но согласно законопроекту, от должности будут отстранять на 6 лет.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир