12 мая 2025 / 16:23
219
Время чтения ~45 секунд

УФАС возбудило дело против Егора Крида и Смелянского из-за рекламы алкоголя

Скачать

В отношении певца Егора Крида и музыканта Андрея Смелянского возбуждено дело по факту возможного нарушения законодательства о рекламе. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источники в антимонопольной службе.

Жалоба поступила от гражданина, который увидел в видеоклипе скрытую рекламу алкогольной продукции. Специалисты, просмотрев ролик, действительно обнаружили на экране бутылку виски — при этом отсутствовала пометка о рекламном содержании. Также в клипе были зафиксированы нецензурные выражения. Ответчиком по делу также стал производитель напитка, фигурирующего в кадре.

Член Комитета Государственной Думы по охране здоровья Бийсултан Хамзаев поддержал действия антимонопольной службы и подчеркнул, что в подобных случаях блогеры и исполнители не просто демонстрируют продукцию, а сознательно рекламируют алкоголь ради заработка. 

По его словам, речь идет о попытке обойти законодательство, которое запрещает подобную рекламу, и подобные ухищрения несут прямую угрозу здоровью граждан. Он также отметил, что реклама алкоголя, пусть и скрытая, способствует росту числа социальных бед — от бытового насилия до смертности на дорогах.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир