Главное
Удобный отпуск: что изменилось в льготных отпусках для многодетных
С 20 марта вступил в силу закон, который дает право на отпуск в удобное время многодетным родителям, если их старшим детям меньше 18 лет, а младшим еще нет 14 лет.
22 марта 2021
2771
Время чтения ~ 3 минуты

 

Скачать

20 марта вступил в силу закон, согласно которому многодетные родители имеют право на внеочередной или удобный им по времени отпуск до 18-летия старших и достижения младшими 14-летнего возраста. Подразумевается в том числе, что работник, у которого трое или более детей, может обращаться к начальству с просьбой перестроить график отпусков в случае изменения семейных обстоятельств — и работодатель будет обязан пойти ему навстречу.

Комитет по вопросам семьи, женщин и детей систематически проводит прием граждан РФ и не допустит нарушения закона, отметила член комитета Анна Кувычко.

«Я думаю, что как только мы почувствуем, что у наших граждан появляются проблемы с реализацией норм, заложенных в представленном законе, мы безусловно будем включаться, но я убеждена, что наши работодатели абсолютно законопослушны, и мы все нацелены на то, чтобы счастливых семей в нашей стране было как можно больше»,

отметила она.

Кувычко напомнила, что ранее право на ежегодный отпуск в удобное время было только у многодетных родителей с детьми до 12 лет. По ее словам, новая мера поддержки будет востребована.

Подробнее о новом порядке

Право на льготу есть у родителей, имеющих троих и более детей, причем возраст старшего — до 18 лет, а младшего — до 14 лет. Для того, чтобы воспользоваться своим правом, необходимо составить в письменном виде заявление о предоставлении отпуска, указать в нем даты начала и окончания отпуска и ссылку на статью 262.2 ТК РФ, рассказала «Дума ТВ» юрист Ирина Смирнова. К заявлению в качестве подтверждения права на льготу следует приложить копии свидетельств о рождении каждого из детей.

Многодетные работники смогут вносить изменения в график отпусков уже в текущем, 2021 году.

«Однако, если правилами внутреннего трудового распорядка, график отпусков утверждается в текущем году на следующий, и он уже утверждён в организации приказом руководителя, работодатель имеет право отказать. На 2022 год отказ работодателя будет неправомерен»,

поясняет юрист.

Многодетному родителю при получении отказа следует в первую очередь обратиться с жалобой на действия начальника к вышестоящему руководству, если оно есть. Действенным будет и обращение в трудовую инспекцию — Ирина Смирнова рекомендует в случае отказа в обязательном порядке обратиться в Государственную инспекцию труда.

Когда работодатель отказывается вносить изменения в график отпусков в текущем году и объясняет это производственной необходимостью, обжаловать его решение в судебном порядке будет сложно. Поэтому, если у работника есть основания считать эту причину надуманной, лучше обратиться к юристам — для ведения переговоров с работодателем в письменном виде, — и уже после этого, в случае необходимости, искать справедливости в суде.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир