27 октября 2022 / 16:39
456
Время чтения ~42 секунды
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Учреждения среднего профобразования смогут создавать учебно-производственные комплексы на своей базе

Госдума приняла во втором чтении законопроект о закреплении статуса учебно-производственных комплексов, которые создаются на базе средних специальных учебных заведений (ссузов). На них возможно будет проводить обучение студентов, а также получать от комплексов прибыль.

Законопроектом предусматривается возможность осуществления ссузами с учебно-производственными комплексами деятельности, связанной с производством товаров, выполнением работ и оказанием услуг по профилю реализуемых ими образовательных программ, и направления прибыли, полученной в результате этой деятельности, на развитие учебно-производственных комплексов и образовательных организаций, сказано в документах к законопроекту.

Вместе с тем предлагается закрепить необходимость содействия со стороны образовательных организаций, реализующих основные профессиональные образовательные программы, обучающимся и выпускникам в трудоустройстве, в том числе в профильные структурные подразделения указанных организаций, а также в хозяйственные общества и хозяйственные партнерства, учредителями или участниками которых они являются,

сказано в пояснительной записке.

Министерство просвещения предложили наделить полномочиями по утверждению положения об учебно-методическом комплексе.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир