18 октября 2022 / 15:41
951
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Учредители малого бизнеса могут получить кредитные каникулы

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект о предоставлении кредитных каникул обществам с ограниченной ответственностью (ООО), единственные владельцы которых были мобилизованы.
Документ поддержит ООО, включенные в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), заключившие кредитный договор или договор займа до мобилизации их единственного участника (учредителя), который является и руководителем этого юрлица. Кредитные каникулы будут предоставлены на срок пребывания гражданина на службе, увеличенный на 30 дней. Также, каникулы могут быть продлены на период болезни либо «безвестного отсутствия». Обратиться к кредитору за такими каникулами учредители ООО смогут до конца 2023 года, приложив документы, подтверждающие выручку и факт мобилизации.

В России 797 тысяч ООО - субъектов МСП с единственным владельцем-мужчиной не моложе 18 и не старше 60 лет, одновременно выполняющим функции единоличного исполнительного органа. Это порядка 35% зарегистрированных субъектов МСП-юрлиц. При этом задолженность по кредитам на 1 сентября 2022 года была у 71,4 тысячи таких ООО, а их портфель кредитов составил 1,18 триллиона рублей, или порядка 15% общего портфеля субъектов МСП,

говорится в пояснительных документах к законопроекту.

Законопроект также предусматривает приостановку исполнительных производств в отношении мобилизованных по их долгам и вводит запрет на удовлетворение требований гаранта, исполнившего обязательства по кредитному договору, за счет принципала в случае смерти последнего.
Кроме того, законопроект снимет запрет на открытие должником – мобилизованным, который признан банкротом, счетов в банках для получения выплат. Это позволит получать денежные выплаты за участие в специальной военной операции (СВО) в удобном банке.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир