4 сентября 2020 / 11:09
559
Время чтения ~54 секунды

Ученый заявил о грядущем сокращении населения РФ на 40 млн человек

Скачать

РФ ждет серьезное сокращение численности населения — оно уменьшится на 40 млн человек к 2100 году. Об этом говорится в докладе экспертов Института измерений и оценки в сфере здравоохранения и Университета здоровья населения штата Вашингтон.

Исследование охватывает 195 стран. По его данным, в 2100 году в России будет жить всего 106 млн человек вместо 146 млн, заявил РИА Новости один из авторов доклада, ученый Али Мокдад. Он отметил, что из-за коронавируса эти данные могут еще больше ухудшиться. По его мнению, основная причина заключается в падении рождаемости, которая, как правило, снижается при росте уровня образования и карьерных возможностей для женщин. Этот процесс происходит не только в РФ, но и в других странах, считает Мокдад. 

Депутат Госдумы Александр Петров полагает, что профессор из Вашингтона не учитывает статистику РФ, а при своих исчислениях опирается, скорее всего, на статистику США по коронавирусу, с этим и связаны ошибки в его докладе. По мнению Петрова, озвученные в Вашингтоне цифры нереалистичны, так как в России принимается все больше мер, направленных на повышение рождаемости и на поддержку молодых семей. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир