18 января 2023 / 13:54
475
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Участникам промышленных кластеров предложили снизить налоговую нагрузку

Госдума одобрила в первом чтении правительственный законопроект, которым предлагается установить единый пониженный тариф страховых взносов в размере 7,6% для участников промышленных кластеров, являющихся сторонами специальных инвестиционных контрактов (СПИК), стороной которых выступает также Россия.

В пояснительной записке к документу указано, что он разработан во исполнение поручения главы государства Владимира Путина об определении ключевых параметров льготного режима работы на территории промышленных кластеров, которое было дано по итогам Петербургского международного экономического форума.

Применение единого пониженного тарифа предусматривается в отношении работников, которые заняты в инвестпроекте не более семи лет, в размере, не превышающем объем затрат на реализацию проекта. Оно, в частности, предполагает раздельный учет выплат в пользу работников.

Кабмин предлагает установить начало применения единого пониженного тарифа страховых взносов с 1 числа месяца, следующего за тем месяцем, в котором участник промышленного кластера заключил СПИК. В случае, если специальный инвестиционный контракт заключен до того, как организация получила статус участника промышленного кластера, применение единого пониженного тарифа страховых взносов начинается с 1 числа месяца, который следует за месяцем получения такого статуса.

Инициативой предусматривается также, что участникам промышленных кластеров будет предоставляться право обратиться с заявлением о проведении налогового мониторинга без выполнения условий, которые установлены Налоговым кодексом. В частности, о том, чтобы совокупная стоимость активов по данным бухгалтерской отчетности организации на 31 декабря календарного года, предшествующего году, в котором была подана заявка на налоговый мониторинг, составляла не меньше 1 млрд рублей. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир