18 января 2019 / 10:27
1342
Время чтения ~58 секунд

Участникам и инвалидам ВОВ могут предоставить бесплатное соцобслуживание на дому

Участникам и инвалидам ВОВ могут предоставить бесплатное социальное обслуживание на дому и в полустационарной форме независимо от их среднедушевого дохода. Соответствующий законопроект разработан депутатами Госдумы совместно с членами Совета Федерации. Об этом сообщает РИА Новости.

Изменения будут внесены в статью закона «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации».

«Законопроектом предлагается внести изменение в федеральный закон, в соответствии с которым социальные услуги в форме социального обслуживания на дому и в полустационарной форме предоставляются бесплатно участникам и инвалидам Великой Отечественной войны независимо от их среднедушевого дохода», 

говорится в пояснительной записке.

Авторы проекта отмечают, что в ряде субъектов РФ принято решение о бесплатном предоставлении социальных услуг в форме социального обслуживания на дому и в полустационарной форме социального обслуживания участникам и инвалидам Великой Отечественной войны.

«Учитывая особый правовой статус инвалидов и участников Великой Отечественной войны, их заслуги по защите Отечества, полагаем, что указанные социальные услуги должны предоставляться данной категории граждан бесплатно на всей территории Российской Федерации», 

отмечается в законопроекте.

Принятие законопроекта повысит социальную защищенность участников и инвалидов Великой Отечественной войны, позволит создать условия для поддержания и сохранения их здоровья, заключают авторы инициативы.

Фото: Марина Бегункова/ТАСС

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир