23 декабря 2020 / 14:10
1852
Время чтения ~2 минуты

У ЦИК появится возможность пресекать незаконную агитацию в интернете

Скачать

Государственная Дума поддержала в первом чтении законопроект о праве Центризбиркома РФ и региональных избирательных комиссий обращаться в Роскомнадзор с представлением о пресечении распространения в интернете агитационных материалов, нарушающих закон.

Законопроект не предполагает никаких дополнительных ограничений и не вводит новых требований к подготовке агитационных материалов, подчеркнула в ходе рассмотрения инициативы глава Комитета по контролю и Регламенту Ольга Савастьянова.

«Речь идет о том, чтобы создать единый подход и единые правила для всех информационных ресурсов. На сегодняшний день все, что касается интернета, не регулируется федеральным законом. Это законодательная пустота, которую мы, конечно, должны отработать»,

подчеркнула Ольга Савастьянова.

Парламентарий уточнила, что документ вводит «инструменты, которые позволяют именно в случае нарушения подготовки, размещения, распространения агитационных материалов принять избирательной комиссии соответствующие меры, которые сегодня уже есть для традиционных СМИ».

Сейчас при распространении агитационных материалов все большее значение приобретают информационно-телекоммуникационные сети, в том числе интернет, указывают авторы поправок. При этом у избирательных комиссий нет действенного механизм реагирования на нарушения в Сети.

Одновременно правки в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», устанавливают механизм реагирования Роскомнадзора на обращения избиркомов по нарушениям в интернете.

Особенности изготовления и распространения агитационных материалов могут быть установлены Центризбиркомом с учетом требований избирательного законодательства.

Второй законопроект, поддержанный депутатами в первом чтении, усиливает ответственность за совершение административных правонарушений, связанных с выборами.

Так, предвыборная агитация, агитация по вопросам референдума вне установленного агитационного периода либо в местах, где она запрещена законодательством, будет наказываться штрафом для граждан в размере от 5 тысяч до 20 тысяч рублей, вместо действующих штрафов в 1-1,5 тысячи. Для должностных лиц штраф составит от 30 тысяч до 50 тысяч рублей вместо 2-5 тысяч, для юрлиц — от 100 тысяч до 500 тысяч рублей при действующих размерах штрафа в 20-100 тысяч.

Такие же штрафы предложено ввести за изготовление или распространение в период подготовки и проведения выборов, референдума печатных, аудиовизуальных и иных агитационных материалов с нарушением требований, установленных законодательством. Аналогичная ответственность предложена за размещение печатных агитационных материалов в местах, где это запрещено федеральным законом, либо размещение этих материалов в помещениях, зданиях, на сооружениях и иных объектах без разрешения собственников или владельцев указанных объектов.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир