9 октября 2020 / 09:12
2307
Время чтения ~51 секунда

У средства от COVID-19 найдены новые побочные эффекты

Скачать

Новые побочные эффекты обнаружили у препарата, с помощью которого лечат коронавирусную инфекцию.Фавипавир и лекарства на его основе могут вызвать нежелательные эффекты в виде моторных нарушений и падений, говорится в описании к препарату, опубликованном в Информцентре по вопросам фармакотерапии COVID-19, пишут «Известия».

Впервые предупреждение об этом появилось в инструкции к японскому препарату «Авиган» с фавипавиром. Врач-фармаколог, доцент факультета здравоохранения университета ОслоМет Юрий Киселев заявил, что причинно-следственная связь двигательных нарушений с этим средством наблюдается, но окончательно не подтверждена. 

Впервые фавипиравир зарегистрировали в Японии в 2014 году как средство для лечения атипичного гриппа, но до этого года он широко не применялся.

Депутат Госдумы Борис Менделевич в комментарии для «Дума ТВ» отметил, что в фармакотерапии всегда действует золотое правило: лечение не должно быть опаснее болезни. Вопрос безопасности лекарства не менее важен, чем его действенность, поэтому длительные клинические испытания направлены в том числе и на изучение возможных побочных эффектов. Менделевич порекомендовал всегда тщательно изучать инструкцию к препаратам перед их применением. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир