23 декабря 2019 / 11:25
1127
Время чтения ~2 минуты

Туров: призыв Порошенко ввести санкции за прямые поставки газа из РФ — популизм

Скачать

Все действия и заявления Порошенко связаны только с политическим популизмом, возможностью дискредитации любых решений, которые принимает вновь избранная власть на Украине, отметил в комментарии «Дума ТВ» член Комитета Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Артем Туров.

Накануне бывший президент Украины Петр Порошенко в телеэфире заявил, что его партия «Европейская солидарность» будет требовать введения санкций из-за сообщений о контрактах пяти украинских компаний с «Газпромом» на прямые поставки газа с 1 января 2020 года.

Заявления господина Порошенко «не поддаются нормальной логике», отметил Туров. Он пояснил, что прямые контракты, о которых идет речь, дают возможность Украине поставлять газ совсем по другим ценам, а гражданам Украины — платить нормальную цену за энергоносители, «а не те цены, которые были сформированы при Порошенко, когда российский газ поставлялся через посредников из ближайших европейских стран».

«Конечно, Порошенко, как пишут многие украинские СМИ, создал на основании в том числе и этого предыдущего механизма поставки газа, и других энергоносителей определенную схему, в том числе с которой, как считают ряд экспертов, финансировалась в том числе его избирательная кампания»,

отметил Артем Туров.

Поэтому «любые действия действующей власти по стабилизации ситуации на Украине, по налаживанию прямых отношений с Россией и российскими компаниями не будет приветствоваться ни партией Порошенко, ни лично им», пояснил депутат Госдумы.

«Мне кажется, здесь не надо обращать внимания. Все, что он делает, и все его заявления связаны только чисто с политическим популизмом, возможностью дискредитации любых решений, которые принимает вновь избранная власть на Украине»,

прокомментировал парламентарий.

Ранее зампред Комитета Госдумы по энергетике, член фракции «Справедливая Россия» Игорь Ананских отмечал, что отношения с Украиной по газу должны строиться на коммерческой основе.

Прямые поставки российского газа на Украину прекратились в 2015 году. С этого времени соседняя республика закупала российский газ у европейских стран, поступавший туда транзитом через Украину.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир