7 сентября 2021 / 12:23
1054
Время чтения ~2 минуты

Тумусов рассказал о вариантах решения проблемы повышения цен на лекарства

Скачать

России нужно развивать собственное производство фармсубстанций. Это единственный путь спасения отечественной фармацевтики, считает первый замглавы Комитета ГД по охране здоровья, первый замруководителя фракции «Справедливая Россия» Федот Тумусов.

Ранее в СМИ сообщили, что с начала года повысились цены на более чем 30 жизненно важных препаратов. Некоторые из них стали стоит в несколько раз дороже. К примеру, цена за упаковку иммуноглобулина антитимоцитарного выросла с 49 640 руб. до 150 тыс. руб.

«С точки зрения потребителя недопустимо повышать цены на лекарства, потому что никакого бюджета не хватит, если каждое лекарство будет увеличиваться в цене в три раза»,

заявил в беседе с «Дума ТВ» парламентарий.

Однако он обратил внимание на то, что если мы стремимся развивать «фармацевтические производства, то они должны быть рентабельными», а цены «отвечать экономической ситуации».

«Главная беда заключается не в ценах на конечный продукт, корень всех бед — то, что у нас отсутствует производство сырья, так называемых фармсубстанций. Мы 90% фармсубстанций закупаем за рубежом. Мы покупаем за валюту. Естественно, колебания валюты очень резко отражаются на ценах на сырье и соответственно на лекарствах. Поэтому надо срочно развивать собственное производство фармсубстанций»,

считает Федот Тумусов.

Свои предложения по развитию фармпроизводства, рассказал депутат, он ранее направил в правительство. В частности, там говорилось о необходимости предоставить полную свободу производителям и после создания производства гарантировать им закупки по стабильным ценам.

«Проблему надо решать, но не только административными, ограничительными мерами, но и методам экономического стимулирования»,

заключил парламентарий.

Ранее в Госдуме заявили, что введение сертификатов на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты помогут стабилизировать непростую ситуацию с ростом цен на лекарства. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир