19 октября 2023 / 14:36
467
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Тумусов предложил к 2030 году увеличить до 90% энергогенерацию Дальнего Востока

Скачать

Необходимо, чтобы правительство РФ приняло решение, что к 2030 году энергогенерация Дальнего Востока на 90% стала газовой, как в Центральной России, заявил первый зампред Комитета Госдумы по охране здоровья, депутат фракции «Справедливая Россия – За правду» Федот Тумусов.

Парламентарий считает, что сегодня идет островное развитие Дальнего Востока и Арктики.

Каждое уважающее себя предприятие, в основном горнодобывающие, создают свою инфраструктуру, строят дороги, железные дороги, аэропорты и чужих туда не пускают, не подключают. Золотодобывающие предприятия строят свои ЛЭПы, а близлежащие села, сидящие на дизельной генерации, не подключают. На Дальнем Востоке, особенно в Арктике, есть сотни населенных пунктов, где электроэнергия вырабатывается дизельными электростанциями со стоимостью 1 кВт-часа около 50 и более рублей,

привел пример Тумусов.

Депутат напомнил, что на Восточном экономическом форуме президент Владимир Путин сказал, что только 35 процентов Дальнего Востока геологически изучены.

Надо в разы увеличивать георазведочные работы. Но и уже имеющихся запасов газа и нефти достаточно, чтобы модернизировать и в разы повысить надежность и эффективность всей энергетики Дальнего Востока. Надо лишь дать газ промышленным предприятиям. Необходимо, чтобы правительство Российской Федерации приняло решение, что к 2030 году энергогенерация Дальнего Востока на 90% стала газовой, как в Центральной России. Надо, чтобы во всех областных и краевых центрах, в крупных городах Дальнего Востока, таких как Благовещенск, Хабаровск, Биробиджан, Комсомольск-на-Амуре и другие, не осталось угольных электростанций и котельных. И такая возможность есть,

считает парламентарий.

Тумусов также заявил, что необходимо создавать единый национальный инфраструктурный каркас развития, который позволит вовлечь в хозяйственный оборот новые территории с огромными природными ресурсами.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир