30 июля 2021 / 14:15
3165
Время чтения ~3 минуты

Тумусов: Минздрав согласен с необходимостью пересмотра компенсаций за поствакцинальные осложнения

Ответ Минздрава на свой депутатский запрос, в котором содержалось предложение страховать граждан от осложнений после прививки от COVID-19 на 10 млн рублей получил первый замглавы Комитета по охране здоровья, замруководителя фракции «Справедливая Россия» Федот Тумусов.

Скачать

«Ответ пришел за подписью заместителя председателя правительства Дмитрия Григоренко, и к нему прилагается письмо министра здравоохранения Михаила Мурашко, который говорит, что это все уже предусмотрено, но конечно, суммы надо бы увеличить. Он не говорит о размерах, о сроках. Но то, что сумму надо увеличить, согласен»,

отметил парламентарий.

По словам Тумусова, эту проблему надо обсуждать и компенсации увеличивать, потому что 10 тыс. рублей за поствакцинальные осложнения — это «смешная сумма за отрицательное воздействие на организм человека» в результате прививки.

«Если государство будет страховать на 10 млн рублей и если вакцина действительно надежная — то никаких отрицательных последствий от вакцинации не будет и эти 10 млн рублей не надо будет выплачивать. И тогда у людей появится доверие»,

пояснил он.

Предложение парламентария пока относится только к вакцинации против коронавируса — поскольку сегодня это самая актуальная проблема.

«По другим видам вакцинирования таких острых проблем, можно сказать, не возникало»,

сказал он.

Когда речь идет о других прививках, люди добровольно решают, вакцинироваться или нет — так, от гриппа всегда вакцинируется «достаточное количество людей», и эпидемий, а тем более пандемии гриппа нет.

Также парламентарий пояснил, почему он предлагает в качестве страховой суммы именно 10 млн рублей. По его словам, эта сумма «сразу вызывает доверие».

«Если мою жизнь оценивают в 10 млн, значит, государство меня уважает. А если оно оценивает мою жизнь в 10-30 тыс., о каком уважении можно говорить?»

сказал он.

Страховка на такую значительную сумму не осложнит для граждан доказательство поствакцинальных осложнений, уверен Тумусов.

«На самом деле вопрос доказательства осложнений — это вопрос методики определения последствий. Если нет четкой методики, научно обоснованной и согласованной, от чего и почему произошло то или иное осложнение, — конечно, его невозможно установить. Это субъективная воля лечащего врача или другого специалиста, это будет всегда волюнтаризм»,

подчеркнул он.

Поэтому должна быть четкая методика, с помощью которой определяются параметры состояние здоровья человека на момент вакцинации, после этого, отслеживаются последствия. Если такая методика есть — все будет четко и прозрачно, если ее нет — врачу приходится принимать решение самостоятельно.

«А у нас же так — если ты там маленькую ошибку допустил врачебную, то тебя начинают преследовать Следственный комитет, другие правоохранительные органы — и конечно, люди всяческими путями защищаются»,

отметил Тумусов.

У врачей должно быть право на ошибку, заключил он.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир