8 декабря 2021 / 13:09
1954
Время чтения ~3 минуты

Центры бесплатной юрпомощи обяжут отчитываться перед Минюстом

Скачать

Госдума приняла в первом чтении законопроект, направленный на совершенствование механизма оказания юридической помощи. В частности, нормами документа предлагается обязать участников систем бесплатной юридической помощи отчитываться в Минюсте об оказанных россиянам услугах. Документ разработан правительством.

Зампредседателя Комитета по государственному строительству и законодательству Ирина Белых объяснила, самый главный посыл законопроекта – это повышение уровня качества оказываемой бесплатной юридической помощи, а также правовое просвещение граждан.

«Комитет поддерживает концепцию представленного проекта все это призвано повысить качество и достоверность предоставляемых сведений для граждан. Предлагается поддержать в первом чтении»,

сказала парламентарий.

Согласно действующему законодательству, Минюст проводит мониторинг деятельности органов исполнительной власти, государственных юридических бюро, адвокатских палат и негосударственных центров бесплатной юридической помощи. Эти данные в дальнейшем используются для подготовки докладов о реализации госполитики в области обеспечения граждан бесплатной юридической помощью.  

Однако, как отмечается в пояснительной записке к документу, проведение мониторинга Минюстом затрудняется в связи с непредставлением государственными органами и иными участниками государственной и негосударственной систем бесплатной юридической помощи необходимой информации.

В этой связи законопроектом предлагается закрепить норму об обязательном представлении в Минюст требуемых сведений, объяснил замминистра юстиции России Андрей Логинов.

Скачать

«Законопроектом предлагается дополнить [закон] положением об обязательном представлении информации государственными органами и иными участниками систем бесплатной юридической помощи в Минюст России для проведения мониторинга деятельности по оказанию бесплатной юридической помощи гражданам и правовому просвещению населения»,

добавил замминистра.

Скачать

Отвечая на вопрос заместителя председателя Комитета ГД по просвещению Яны Лантратовой о включении учащихся, получающих средне-профессиональное образование, в список оказывающих бесплатную юридическую помощь через клиники, замминистра юстиции Андрей Логинов отметил, что этот вопрос будет поднят ко второму чтению, потому что помощи действительно не хватает.

«Когда данные изменения обсуждались в аппарате правительства и с другими ведомствами, большую критику от адвокатского сообщества вызвал вообще вопрос включения юридических клиник в систему бесплатной юридической помощи. В итоге всех обсуждений остановились только на вузах. То есть, понимаете, тенденция ведет к тому, чтобы повышать квалификационный уровень того образовательного и даже научного учреждения, которые занимаются оказанием бесплатной юридической помощи. В чем я с вами совершенно согласен, система оказания бесплатной юридической помощи - напомню вам, у нас 29 540 млн человек по данным на 1 октября 2021 года имеют право на получение бесплатной юридической помощи - просто не в состоянии его реализовать»,

объяснил замминистра юстиции.

Также документ направлен на расширение перечня субъектов негосударственной системы бесплатной юридической помощи, деятельность которых будет подлежать мониторингу. К ним предлагается относить бесплатные юридические клиники вузов.

Ожидается, что законопроект вступит в силу по истечении 180 дней после дня его официального опубликования.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир