10 сентября 2019 / 17:30
926
Время чтения ~50 секунд

ЦБ РФ разрешил банкам упростить выдачу кредитов под реструктуризацию

Центробанк разрешил банкам не пересчитывать в худшую сторону показатель долговой нагрузки заемщиков при условии, что их положение улучшается в ходе реструктуризации кредита. Об этом сообщают «Известия».

Новые правила регулятора коснутся кредитов наличными, образовательных кредитов, ипотеки с господдержкой и использования ипотечных каникул.

В ходе Восточного экономического форума министр экономического развития России Максим Орешкин частично возложил вину на банки за нынешний уровень закредитованности населения. 

По его мнению, в попадании в трудную долговую ситуацию, безусловно, виновен сам заемщик, но в этом есть вина и банка, «который предлагал продукты такому человеку и подталкивал его к большей закредитованности».

Ранее глава Комитета по финрынку, депутат от фракции «Справедливая Россия» Анатолий Аксаков в интервью «Дума ТВ» заявил, что банки должны перестать стимулировать необеспеченное кредитование.

Скачать

Аксаков отметил, что для этого ЦБ достаточно увеличить коэффициент риска по подобным кредитам. Закредитованность населения еще не достигла критической величины, но ее темпы роста вселяют обеспокоенность, сказал парламентарий.

Фото: pixabay.com

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир