10 февраля 2021 / 13:00
1051
Время чтения ~47 секунд

ЦБ получит полномочия по обслуживанию единого казначейского счета

Государственная Дума приняла в третьем чтении законопроект, по которому Центробанк получает полномочия по обслуживанию единого казначейского счета в валюте РФ.

Поправки приводят ряд законодательных актов в соответствие с Федеральным законом «О внесении изменений в Бюджетный кодекс РФ в части казначейского обслуживания и системы казначейских платежей».

В частности, поправки меняют в законодательных актах термина «кассовое обслуживание» на «казначейское обслуживание», уточняют положения о счетах, открываемых территориальным органам Федерального казначейства в учреждениях ЦБ РФ, а также исключают нормы, противоречащие положениями Бюджетного кодекса РФ.

Центробанк получает полномочия по осуществлению обслуживания единого казначейского счета в валюте РФ, банковских счетов Федерального казначейства в валюте РФ, предназначенных для выдачи и внесения наличных денежных средств и осуществления расчетов по отдельным операциям, банковских счетов в иностранной валюте для учета операций с денежными средствами Фонда национального благосостояния, а также в некоторых случаях иных банковских счетов в российской и иностранной валюте.

Документ вступит в силу со дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен