9 декабря 2021 / 13:18
1274
Время чтения ~2 минуты

ЦБ получил право оценивать риски причастности юрлиц к сомнительным платежам

Государственная Дума приняла в третьем чтении законопроект о создании платформы «Знай своего клиента» на базе Центрального банка России.

Информационная система позволит банкам в онлайн-режиме получать качественную информацию об уровне риска вовлеченности в проведение подозрительных операций клиентов и их контрагентов, которую финансовые организации смогут использовать при реализации процедур «противолегализационного» контроля.

Авторы отмечают, что Центробанк будет присваивать юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям один из трех уровней риска (низкий, средний, высокий) критериев, которые будут основываться, в частности, на информации о видах и характере деятельности юрлиц и ИП, об операциях по их счетам в кредитных организациях, об учредителях и руководителях, об аффилированности с иными юрлицами или ИП, осуществляющими подозрительные операции, о количестве банковских счетов (вкладов, депозитов), а также информации, поступающей от федеральных органов исполнительной власти.

Также авторы инициативы уверены, что принятие документа позволит снизить нагрузку на добросовестных предпринимателей, в том числе за счет уменьшения количества дублирующих запросов одной и той же информации от разных кредитных организаций; акцентировать работу кредитных организаций только на сомнительных клиентах; снизить превентивные ограничительные меры со стороны кредитных организаций при выявлении незначительных и «технических» рисков ОД/ФТ; осуществлять расчеты между субъектами предпринимательской деятельности с минимальными временными задержками, связанными с проведением «противолегализационного» контроля; снизить объемы сомнительных операций и т. д.

Сегодня с использованием современных технологий обработки больших массивов информации и с учетом наличия современных IT-систем в банках Центробанк имеет возможность оперативно информировать кредитные организации о комплаенс-рисках в операциях клиентов.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир