24 марта 2021 / 15:29
2742
Время чтения ~47 секунд

ЦБ может получить право ограничивать выдачу банками потребительских кредитов

В Государственную Думу внесен законопроект, который наделяет Банк России полномочиями по определению по установлению прямых количественных ограничений в отношении ряда кредитов, предоставляемых физлицам.

Законопроект направлен на замедление роста необеспеченного потребительского кредитования. Его положения будут применять в отношении кредитов, которые не связаны с предпринимательской деятельностью — исключение составят кредиты, обеспеченные ипотекой или залогом автомототранспортного средства, а также предоставленные физлицу на финансирование по договору участия в долевом строительстве.

Виды кредитов, выдачу которых регулятор ограничит, и порядок применения в их отношении ограничений Банк России установит нормативным актом. В случае нарушения банком или микрофинансовой организацией установленных регулятором ограничений законопроект предлагает установить повышенные значения надбавок к коэффициентам риска или штрафовать на сумму в пределах 1% размера оплаченного уставного капитала — такое наказание за неисполнение его нормативных актов для кредитных организаций предусмотрено законом «О Центральном Банке РФ».

Также законопроект устанавливает, что для повышения финансовой грамотности населения кредиторы должны размещать информацию о количественных ограничениях, которые установлены ЦБ РФ, на своих официальных сайтах.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир