19 марта 2024 / 12:20
244
Время чтения ~45 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

ЦБ могут обязать оценивать риски при совершении операций с цифровым рублем

В Госдуму внесен законопроект, обеспечивающий соблюдение антиотмывочных требований при совершении операций с цифровыми рублями.

Заместитель председателя Комитета Госдумы по защите конкуренции, депутат фракции «Единая Россия» Антон Гетта напомнил, что в августе прошлого года запуск пилота по внедрению в оборот цифрового рубля не сопровождался обновлением антиотмывочного законодательства. Соответственно, исполнение антиотмывочных требований при совершении операций с цифровыми рублями не регламентировалось.

Нами предлагается многоуровневая модель, предусматривающая участие как кредитных организаций, так и Банка России, как оператора платформы. Обязанностью ЦБ станет оценка степени риска совершения подозрительных операций пользователями цифрового рубля и отнесение каждого из них, за исключением кредитных организаций, к одной из трех групп риска,

написал депутат в своем Телеграм-канале.

Также Банк России получит право отказаться от заключения договора счета цифрового рубля и отказать в совершении операций с цифровыми рублями в случае подозрений в попытках отмывания денег или финансирования терроризма.

Ранее Анатолий Аксаков анонсировал использование цифрового рубля в ряде бюджетных расходов.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир