28 октября 2019 / 12:32
982
Время чтения ~57 секунд

Трехсторонние переговоры России, ЕС и Украины пройдут в Брюсселе

Встреча представителей России, Европейского союза и Украины, посвященная ситуации с транзитом газа в Европу, пройдет в понедельник, 28 октября, в Брюсселе.

Главной темой обсуждения будет продление договора на транспортировку российского газа в страны Европы через Украину. Действующий российско-украинский контракт заканчивается в декабре 2019 года.

Россию на встрече будет представлять министр энергетики Александр Новак и топ-менеджмент «Газпрома», Украину — глава Министерства энергетики страны Алексей Оржель и представители «Нафтогаза». От Европейского союза в переговорах примет участие заместитель председателя Еврокомиссии по делам Энергосоюза Марош Шефчович.

В продлении контракта заинтересованы все стороны — участницы переговоров. РФ на данном этапе не может отказаться от трубопроводных мощностей Украины. ЕС рассчитывает на стабильность в поставках топлива в зимний период и намерен добиться долгосрочного контракта для Киева.

Также в ходе переговоров будет вынесена на обсуждение ситуация вокруг выполнения обязательств Украины по имплементации европейских энергетических норм и выделения украинской газотранспортной системы из «Нафтогаза». Данные требования страна должна выполнить к 1 января 2020 года.

Ранее Александр Новак сообщил, что Москва заинтересована в работе по европейским стандартам и ждет от Киева проекты документов по имплементации европейского законодательства в газовой сфере.

Скачать
Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир