27 октября 2022 / 12:55
4134
Время чтения ~49 секунд

Требование включить в состав делегации представителей ЛГБТ повлияло на выход РФ из парламентской ассамблеи Европы, заявил Володин

Председатель Государственной думы Вячеслав Володин заявил, что представители Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) требовали от российского парламента включить в состав своей делегации представителей ЛГБТ. По его словам, подобные требования стали одной из причин выхода России из ПАСЕ.

Скачать

Коллеги, вы теперь понимаете, почему мы вышли из ПАСЕ? Мы не подпадаем ни под одни критерии, когда они нам присылали циркуляры и Петр Олегович думал, как отвечать, потому что там было предложение внести в делегацию представителей недопредставленного пола. Это как? Вот, коллеги, к чему все это приводит…,

отметил Володин в ходе пленарного заседания ГД.

Парламентарий отметил, что критерии, выставляемые ПАСЕ и в целом Европой, чужды России, парламент и правительство РФ не попадают под них, поэтому дальнейшее сотрудничество было невозможно.

Ранее Россия сообщила о своем выходе из Совета Европы и Европейской конвенции по правам человека, заявив, что решения ЕСПЧ будут выполняться только при соответствии с конституцией РФ. Позже ПАСЕ приняла решение исключить Москву из состава организации. С 16 марта РФ перестала быть членом Совета Европы и ПАСЕ.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир