6 сентября 2019 / 09:48
873
Время чтения ~2 минуты

Трамп перебросит средства со сдерживания «российской агрессии» на строительство стены с Мексикой

Президент США Дональд Трамп вызвал возмущение своих оппонентов-демократов тем, что решил выделить дополнительные средства на строительство пограничной стены с Мексикой. Проект получит 771 млн долларов из программы European Defense Initiative, запущенной в ответ на «агрессию России в Европе».

Против решения Трампа резко высказался лидер демократов в сенате США Чак Шумер. Он заявил, что тем самым американский лидер напрямую помог «злонамеренной кампании» Президента РФ Владимира Путина по подрыву НАТО и трансатлантических отношений.

«Президент Трамп снова ставит Владимира Путина превыше безопасности американского народа и наших союзников», — считает Шумер.

Строительство стены сенатор назвал необязательным и «тщеславным проектом» и напомнил: ранее президент США обещал, что за возведение барьера заплатит Мексика.

В июле Верховный суд США разрешил правительству направить 2,5 млрд долларов из средств Пентагона на строительство участков стены.

Скачать

Член Комитета по международным делам, депутат от фракции ЛДПР Антон Морозов считает, что с самого начала решение о противодействии России было излишне политизированным и не было подкреплено конкретным механизмом реализации.

«Эти угрозы носят мифический характер и выдуманы американскими политиками, для того чтобы поддерживать мобилизацию в обществе и подпитывать антироссийские настроения»,

уверен парламентарий.

Поскольку таким образом не получилось освоить бюджетные деньги, то Трамп решил использовать их на решение более насущной проблемы — на ликвидацию миграционного кризиса.

Скачать

Накануне Владимир Путин рассказал, что предлагал Дональду Трампу купить у России гиперзвуковое оружие, но тот отказался.

Фото: AP/TASS

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир