20 июля 2022 / 11:43
554
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Топилин направил запрос в правительство об эффективности параллельного импорта

Глава Комитета Госдумы по экономической политике Максим Топилин направил запрос в правительство об эффективности «параллельного импорта» и его влиянии на динамику товарооборота. Соответствующий документ был направлен на имя вице-премьера – министра промышленности РФ Дениса Мантурова. 

В рамках осуществления парламентского контроля прошу вас поручить проанализировать эффективность принятых решений о разрешении "параллельного импорта" и предоставить информацию о динамике объемов товарооборота по отдельным товарам (группам товаров), цен на них, в том числе по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а также планируемых сроках замещения соответствующих импортных товаров отечественными, локализации производства отдельных компонентов, субстанций и веществ на территории РФ,

обозначено в документе, который есть в распоряжении РИА Новости. 

В Госдуме разработают прозрачный механизм ввоза товаров в рамках параллельного импорта
Читайте также
В Госдуме разработают прозрачный механизм ввоза товаров в рамках параллельного импорта
По словам депутата Алексея Канаева, такой механизм облегчит поставку товаров.

В начале мая министерство промышленности и торговли утвердило перечень товаров, разрешенных к параллельному импорту. Он включает более пятидесяти категорий, в том числе автомобили (Volkswagen, Skoda, BMW, Toyota и другие) электронику (Apple, Samsung, Sony и другие), бытовую технику (Siemens, Dyson и другие), игровые приставки (Xbox и PlayStation) и многое другое. Предполагается, что актуализировать список будут раз в квартал или два месяца.

По результатам анализа, указывается в письме, Максим Топилин просит проинформировать о проблемах, возникающих при реализации данного механизма, путях их решения.

В том числе необходимости принятия законодательных и нормативных правовых актов, направленных, с одной стороны, на удовлетворение потребности экономики и населения, а, с другой стороны, на стимулирование производства импортируемых товаров на территории Российской Федерации в среднесрочной и долгосрочной перспективе,

обозначено в письме.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир