21 ноября 2022 / 16:25
880
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Толстой подчеркнул важность законопроект о запрете суррогатного материнства для иностранцев

Законопроект о запрете суррогатного материнства для иностранцев готовится ко второму чтению, сообщил вице-спикер ГД, депутат фракции «Единая Россия» Петр Толстой.

Из России вывозятся десятки тысяч детей, а оборот этого бизнеса оценивается примерно в 2 млрд евро в год. Его лоббисты находятся, в том числе, в федеральных органах исполнительной власти России. Например, профильные ведомства выступают против того, чтобы давать детям от суррогатных матерей в России российское гражданство, а ведь это могло бы защитить малышей и давало бы нашим консульствам возможность отслеживать их судьбу. Но кто-то, видимо, очень не заинтересован в этом,

отметил парламентарий в своем Телеграм-канале.

По его словам, поэтому на сегодняшний день судьба детей, рожденных в России от суррогатных матерей и вывезенных за границу, «никем и никак не контролируется, никто не ведет (либо не публикует) статистику их количества, а услугами СМ пользуются как однополые пары, так и иностранные агентства по пересадке органов».

Это чудовищно, но фактов и уголовных дел на сегодняшний день столько, что дальше тянуть с принятием закона просто нельзя. Россия стала фабрикой по производству и торговле детьми при том, что во всем цивилизованном мире это явление запрещено. Пора остановить этот конвейер,

добавил он.

24 мая Госдума приняла в первом чтении приняла законопроект, запрещающий иностранным гражданам и лицам без гражданства пользоваться услугами суррогатных матерей в России. Документ разработан по поручению Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина.

 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир