13 ноября 2020 / 12:57
1136
Время чтения ~2 минуты

Толстой обратил внимание ОБСЕ на многочисленные нарушения на выборах в США

На заседании Постоянного комитета Парламентской ассамблеи ОБСЕ была затронута тема выборов в США и ситуация в Нагорном Карабахе. Заместитель Председателя Государственной Думы Петр Толстой обратил внимание коллег на многочисленные нарушения в ходе избирательной кампании в Штатах.

Так, Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека констатировало, что был наложен запрет на допуск международных наблюдателей на избирательных участках сразу в 17 штатах, напомнил вице-спикер в сообщении на своей странице в Facebook. Отдельной темой Толстой назвал голосование по почте, таким образом было заполнено 83 млн бюллетеней. «У вас правда претензии к российской избирательной системе?» — поинтересовался в связи с этим парламентарий.

«Когда в следующий раз в Парламентской ассамблее ОБСЕ будут поднимать вопрос о якобы нарушениях на выборах в России, будем напоминать им о «показательных» выборах в США»,

подчеркнул Петр Толстой.

При этом нарушения повторяются в ходе выборов в США из года в год, и постоянно на площадке ОБСЕ представители США требуют от других стран — участниц неукоснительного соблюдения взятых на себя обязательств, отметил Толстой.

«Самим же закон, видимо, не писан. (…) Идеальные выборы, но стремиться к такому «идеалу» не будем»,

подчеркнул вице-спикер ГД.

Также вице-спикер отметил, что на заседании Постоянного комитета ПА ОБСЕ обсуждался конфликт в Нагорном Карабахе. Петр Толстой уверен, что, если бы не российское вмешательство, в зоне конфликта продолжали бы гибнуть люди.

«Злиться Армении на Россию в сложившейся ситуации нужно не за то, что мы ввели миротворцев. А за то, что сделали это поздно. Надеюсь, теперь в Карабахе наступит долгожданный мир»,

заключил парламентарий.

Напомним, 10 ноября Президент РФ Владимир Путин, главы Азербайджана и Армении Ильхам Алиев и Никол Пашинян подписали заявление о полном прекращении военных действий в Карабахе. Этот документ призван прекратить кровопролитие и сохранить жизни людей, отметил тогда Председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир