21 октября 2020 / 13:06
1176
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Толстой не исключил нового кризиса в Совете Европы

Вероятность возникновения нового кризиса в Совете Европы и, в том числе, в Парламентской ассамблее есть и связана с позицией его членов. В том случае, если Россия не сможет в полной мере принимать участие в работе СЕ и его органов, то она будет вынуждена снова покинуть их. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на вице-спикера Государственной Думы, глава российской делегации в ПАСЕ Петр Толстой.

«Совет Европы без России не будет авторитетной организацией, потому что фактически будет дублировать ЕС. Риск всегда сохраняется, потому что, как я уже сказал, у нас с целым рядом стран, входящих в Совет Европы, достаточно напряженные отношения»,

заявил вице-спикер в ходе выступления в МГИМО.

Петр Толстой отметил, что ряд недружественных стран «систематически распространяют ложь о России» и на площадке ПАСЕ. В частности, по его словам, наблюдается злоупотребление «самоприсвоенными полномочиями» по оспариванию прав национальных делегаций по политическим основаниям.

«Наша позиция очень проста: нам наплевать нa их усилия, извините за недипломатический язык, собака лает - караван идет, но в случае, если у нас не будет возможности полноценно и равноправно принимать участие в Парламентской ассамблее Совета Европы или других органах, мы встанем и уйдем и все. Тут никакой проблемы нет, мир не перевернется, не рухнет, но мы надеемся, что этого не произойдет, и работаем над этим»,

цитирует агентство вице-спикера ГД.

Напомним, после воссоединения России с Крымом между Москвой и ПАСЕ разгорелся конфликт, в результате которого наша страна была лишена ряда значимых прав в ПАСЕ. Россия тогда заявила о невозможности работы в подобных условиях и в конце июня 2017 года приостановила часть выплат в бюджет Совета Европы до тех пор, пока права ее делегации не будут восстановлены. Как признали в ПАСЕ, эти меры привели к финансовым трудностям: пришлось заморозить бюджет на 9%, дефицит составил 1,5 миллиона евро. После возвращения полномочий России в Ассамблею взнос был разморожен: в первой половине 2019 года Москва полностью выплатила 33 млн евро.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир