30 июня 2021 / 16:00
2055
Время чтения ~2 минуты

Толстой: РФ исполнила все взятые при вступлении в Совет Европы обязательства

Скачать

Россия исполнила все обязательства, которые взяла на себя при вступлении в Совет Европы в 1996 году. Об этом заявил зампредседателя Госдумы, вице-спикер Парламентской ассамблеи Совета Европы Петр Толстой по итогам встречи российской делегации и содокладчиков комиссии ПАСЕ по мониторингу.

В эти дни с визитом в Москве находятся докладчики комиссии – зампредседателя ПАСЕ Риа Омен-Рюйтен (Нидерланды) и член комиссии Аксель Шефер (Германия). Среди мероприятий – встречи с представителями органов власти и общественных организаций. Целью визита заключается в сборе информации в рамках мониторинговой процедуры в отношении России за исполнением обязательств, принятых Россией при вступлении в Совет Европы. Предполагается, что доклад по итогам мониторинговой процедуры должен быть представлен до июня следующего года.

«В течение 25 лет Совет Европы держит Россию – одного из главных плательщиков организации – под мониторингом, нас эта ситуация не устраивает. Однако, при этом мы готовы принимать в нашей стране содокладчиков комиссии, давать разъяснения по любым вопросам и предоставлять всю необходимую информацию. Но мы против двойных стандартов, голословных обвинений и ретроактивного включения все новых и новых требований, предъявляемых к России, и с уважением относимся ко всем, кто не устраивает цирк на площадках Ассамблеи и не пытается поставить нашу страну в ущемленное положение»,

сказал Петр Толстой.

Он добавил, что российские парламентарии в очередной раз обозначили, что все резолюции, в которых Крым не признается частью России, для нас юридически ничтожны – об их исполнении не может быть речи.

«Россия, в свою очередь, озабочена правами человека во Франции, Нидерландах, Германии, аннексией Фолклендских островов Великобританией. <…> Но мы не позволяем себе читать кому-либо нотации и, тем более, вмешиваться в дела других государств»,

подчеркнул вице-спикер Госдумы.

Он также напомнил, что Россия давно и последовательно выступает за изменение самих подходов к мониторингу – за переход от странового мониторинга к тематическому, что позволило бы избежать проведения опасных разделительных линий между странами – членами Совета Европы.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир