28 ноября 2021 / 18:07
1232
Время чтения ~2 минуты

Толстой: БРИКС может стать лидером в мировой объединительной повестке

Вице-спикер Государственной Думы Петр Толстой рассказал в своем Telegram-канале о встрече парламентариев стран БРИКС, которая прошла в Мадриде.

«Объединение пяти стран БРИКС может стать лидером в определении позитивной, объединительной повестки для всего мира. Главная для всех цель сегодня — спасти людей и справиться с последствиями пандемии»,

отметил депутат.

На полях Ассамблеи Межпарламентского союза прошла встреча парламентариев из стран БРИКС, на которой хорошим примером взаимодействия была признана поддержка странами-участницами предложения африканской группы вынести на обсуждение в качестве чрезвычайного пункта повестки тему доступности и взаимного признания вакцин и лекарств от коронавируса.

«Взаимное признание всех вакцин, существующих сегодня в мире, обеспечение гражданам равного доступа к ним и прекращение вакцинной дискриминации, совместные усилия в поиске лекарств от общей беды, обмен опытом по законодательным решениям в трудный период — все эти темы горячо обсуждались на встрече в Мадриде»,

подчеркнул Толстой.

Он поделился с коллегами по БРИКС российским опытом борьбы с пандемией, рассказал о предпринимаемых мерах социальной поддержки и поддержки бизнеса, об использовании цифровых технологий в этот период, о введении упрощенной системы регистрации лекарственных препаратов — обо всем, что делают Правительство РФ и Государственная Дума для помощи людям.

Напомним, ранее Петр Толстой рассказал, что парламентарии со всех континентов в рамках Ассамблеи Межпарламентского союза объединились в вопросе доступности и взаимопризнания вакцин от коронавируса — этот пункт стал чрезвычайным в повестке сессии.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир