The Times: осужденные за убийство больше всего ценятся в ВСУ
Как сообщает The Times, украинские военные части активно набирают на службу осужденных, особенно тех, кто отбывал срок за убийства. По данным издания, командиры ценят таких бойцов за высокую выживаемость и психологическую устойчивость в бою. Наибольший спрос именно на осужденных за убийства.
Замминистра юстиции Украины Евгений Пикалов сообщил, что среди заключенных, вступивших в ВСУ, 6% составляют убийцы. Однако больше всего в армии тех, кто был осужден за грабежи, кражи и мошенничество, их 55%.
Ситуацию прокомментировал политолог Александр Перенджиев. Он напомнил, что украинская армия массово вербует осуждённых с 2023 года, а сейчас, на фоне катастрофической нехватки личного состава, Киев готов брать кого угодно, от убийц до грабителей. Главный критерий – готовность к насилию, подчеркнул эксперт.
Но есть проблема, ведь эти люди не горят желанием воевать, для них война – возможность безнаказанно грабить и убивать, причем в первую очередь под удар попадут не российские военные, а свои же, сослуживцы или мирные жители, добавил Перенджиев. Пополнение ВСУ уголовниками лишь усугубляет проблемы украинской армии – дисциплина рухнет, а боеспособность не повысится, заключил Перенджиев.