22 апреля 2025 / 15:54
184
Время чтения ~54 секунды

The Guardian: Евросоюз хочет лишить Венгрию права голоса из-за Украины

 

Скачать

 

Евросоюз рассматривает возможность применения самой жесткой меры в отношении Венгрии — лишения ее права голоса за нежелание поддерживать Украину. Об этом сообщила британская газета The Guardian.

Издание пишет, что страны-члены ЕС обсуждают, как можно задействовать статью 7 договора о Евросоюзе, чтобы применить эту крайнюю санкцию. Вопрос, по их словам, обсуждается сейчас более серьезно, чем когда-либо ранее.

Однако, как отмечают источники газеты, несмотря на начало обсуждений, реализация такой меры маловероятна. Чтобы решение вступило в силу, необходимо полное единогласие всех остальных 26 государств ЕС, а достичь его, по мнению инсайдеров, будет крайне трудно.

Политолог Сергей Станкевич отметил, такие меры не предусмотрены уставными документами ЕС, а сам процесс малореален, поскольку для этого требуется единогласное одобрение всех остальных стран, чего, скорее всего, не удастся достичь — как минимум несколько государств выступят против.

Эксперт подчеркнул, что подобные заявления направлены не столько на реализацию наказания, сколько на создание давления. Таким образом Брюссель пытается заставить венгерские власти вернуться к общей политической линии ЕС и одновременно подорвать позиции Виктора Орбана и его партии внутри страны, выставив их в негативном свете перед избирателями.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир