3 декабря 2021 / 10:18
8844
Время чтения ~2 минуты

Telegram-канал Вячеслава Володина возглавил рейтинг каналов российских политиков

Telegram-канал Председателя Госдумы Вячеслава Володина возглавил рейтинг каналов среди российских политиков. Это следует из данных исследования автономной некоммерческой организации «Центр развития политического капитала». Специалисты подготовили анализ на основе данных «Медиалогии» и TGStat.

В исследовании участвовало более 100 Telegram-каналов российских политиков. Их оценивали в течение года — с 25 ноября 2020 года по 25 ноября 2021 года.

Лидирующую позицию рейтинга занял Telegram-канал Вячеслава Володина. В топ-3 также вошли каналы главы Чечни Рамзана Кадырова и директора департамента информации и печати Министерства иностранных дел России Марии Захаровой.

«Telegram за последние два года стал одной из самых влиятельных социальных платформ среди политически и граждански активной части населения. На фоне роста популярности мессенджера среди широкой аудитории очевидно, что Telegram становится одним из самых эффективных политических инструментов в России»,

цитирует слова эксперта ЦРПК Артема Бассараба «Лента.ру».

Он также отметил, что Telegram-канал Вячеслава Володина задал «новый тренд», поскольку «именно он решил открыть комментарии».

В топ-10 попали Telegram-каналы руководителя фракции «Новые люди» Алексея Нечаева, его заместителя Сарданы Авксентьевой, депутатов Госдумы Михаила Делягина и Марии Бутиной, лидера ЛДПР Владимира Жириновского, губернатора Подмосковья Андрея Воробьева и сопредседателя партии «Справедливая Россия — За правду» Захара Прилепина.

Ранее Центр содействия законотворчеству провел исследование, согласно результатам которого в 2021 году Россия заняла первое место в международном рейтинге открытости парламентов.

В исследовании отмечалось, что наиболее высокие баллы среди всех рассмотренных нижних палат парламентов Госдуме удалось набрать за счет разветвленной сети коммуникаций с гражданами, куда включены не только официальные аккаунты в соцсетях, но также авторский Telegram-канал спикера Госдумы Вячеслава Володина, собственная газета и парламентское телевидение «Дума ТВ».

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир