8 апреля 2022 / 10:45
848
Время чтения ~59 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Тарбаев назвал Крым вероятным пилотным регионом программы по созданию модульных отелей

Сейчас на внутреннем туристическом рынке спрос сильно превысит предложение, от подорожания отелей на юге страны уйти не удастся. Об этом заявил председатель Комитета ГД по туризму и развитию туристической инфраструктуры, депутат фракции «Новые люди» Сангаджи Тарбаев.

Поскольку на капитальное строительство времени у нас нет, принято решение сделать ставку на модульные постройки формата глэмпинга, кемпинга. Интерес к ним у туротрасли был уже давно, реализовать его мешали формальности,

цитируют парламентария «Известия».

Цель проекта — резко и быстро увеличить количество мест размещения туристов в России. В конце марта Ростуризм уже направил на создание кемпингов и автокемпингов 700 млн рублей на грантовую поддержку туристического бизнеса: на один проект из федерального бюджета выделяется до 4,65 млн рублей, и предприниматели обязаны вложить в проект не менее чем 30% собственных средств.

Глэмпинги объединяют в себе возможность отдыха на природе и гостиничный комфорт. По словам Тарбаева, новые средства размещения должны будут соответствовать единым стандартам, в них должны соблюдаться условия для комфортного проживания.

Их строительство занимает не больше трех месяцев. И это самодостаточные, всесезонные места размещения,

пояснил глава комитета.

Вероятно, пилотным регионом для проекта по возведению глэмпингов станет Крым, а после этого программа будет масштабирована и на другие регионы с туристическим потенциалом.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир